понедельник, 28 марта 2016 г.

Растим технически одаренную молодежь

Тандем «Ученик-Учитель» неразрывно связан в любых проявлениях школьной и внешкольной жизни молодого поколения страны. За спиной талантливого ученика всегда стоит талантливый учитель. В этом еще раз смогли убедиться участники и гости двух конференций, состоявшихся 25 марта 2016 года  в ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск Самарской области:
  • I Открытой научно-технической конференции старшеклассников и студентов «Современные компьютерные технологии 3D-моделирования и проектирования»;
  • II территориальной учебно-исследовательской конференция «Юный техноLOG 21 века».
Участниками I Открытой научно-технической конференции стали учащиеся 5-11 классов образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области, обладающие творческими способностями, образным и пространственным мышлением, интересующиеся трехмерным компьютерным моделированием и использующие программные продукты ArtCAM. Всего на конференцию были представлены 43 работы от 53 участников из 9 образовательных округов Самарской области, а также из г. Пенза Пензенской области и г. Урай Ханты-Мансийского автономного округа. Особо хочется отметить, что участники конференции из г. Пенза, не смотря на то, что не смогли приехать лично,  также были активными членами конференции, так как для общения с ними была использована онлайн-конференц-связь. Члены жюри смогли увидеть и напрямую задать интересующие их вопросы не только участникам конференции из Самарской области, но и ребятам из более удаленных городов. В работу конференции были активно включены руководитель Поволжского управления МОН СО, к.п.н. С.Н.Сазонова, доцент кафедры «Технология машиностроения» ВГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», к.т.н. Д.С. Горяинов и др.
 
II территориальная учебно-исследовательская конференция «Юный техноLOG 21 века» проводилась в целях выявления и поощрения обучающихся образовательных организаций, склонных к учебно-исследовательской деятельности, стремящихся к достижениям в области детского технического и научно-технического творчества, самообразованию и самоопределению, а также с целью популяризации технического творчества в образовательных организациях Поволжского округа.
В 2016 году конференция проводилась по следующим традиционным направлениям: робототехника; конструирование (в том числе начальное конструирование); техническое моделирование (любые технические устройства, механизмы, в том числе начальные). В каждой секции предусматривалось деление по возрастным категориям: младшая категория (6-9 лет), средняя категория (10-13 лет), старшая категория(14-18 лет). Были представлены работы как теоретические, в виде научного исследования, так и практические, в виде собранного прибора, устройства, модели и т.п. Всего на конференцию "Юный технолог 21 века" были представлены 39 работ от 43 участников образовательных организаций Поволжского образовательного округа.
 
А завершились оба мероприятия, конечно же, вручением дипломов победителям и сертификатов участникам конференций!!!

Комментариев нет: