четверг, 24 ноября 2016 г.

«Век живи – век учись!»



24 ноября 2016 года в Ресурсном центре г. Новокуйбышевска состоялась встреча членов Ассоциации молодых педагогов в рамках программы «Профессиональное становление молодого учителя».
Первым этапом её реализации стало анкетирование молодых педагогов с целью выявления профессиональных затруднений в начале своего трудового пути, одно из которых – работа в программе АСУ РСО (Автоматизированная система управления ресурсами системы образования).
И.А. Платонова, координатор программы «Профессиональное становление молодых учителей» рассказала о выпускниках программы, об анализе работы молодых педагогов, перспективах развития.

О функциональных возможностях системы АСУ РСО и о работе с учебной документацией рассказала начальник отдела информационных технологий «Ресурсного центра» Нестерова С.А., практическую же часть, мастер–класс, провела учитель информатики высшей профессиональной категории ГБОУ Гимназия № 1 Красакова О.Н..
Также участники программы познакомились с методистом отдела социо–психологического сопровождения РЦ Дугиновой Е.А., которая в дальнейшем будет проводить работу с молодыми педагогами.
Председатель Ассоциации молодых педагогов Федореева Е.И. рассказала о возможностях деятельности в Ассоциации, об анализе и результатах анкеты 2015-2016 учебного года, запросила обратную связь по итогам программы, а также выслушала идеи и предложения молодых педагогов.
В целом, программа «Профессиональное становление молодого учителя» рассчитана на год, по окончании которой обучающиеся юные педагоги покажут свой методический проект и в дальнейшем  выступят с ним на «Фестивале методических идей» в г. Нефтегорске.
9 декабря 2016 г. на базе ГБОУ ООШ № 4 г. Новокуйбышевска состоится территориальный методический семинар по теме «Развитие коммуникативных компетенций у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности». Программа семинара предусматривает представление опыта работы педагогического коллектива над проблемой формирования коммуникативных УУД в контексте образовательных результатов через рассмотрение технологических подходов и непосредственно образовательные практики (открытые уроки и фрагменты занятий внеурочной деятельности).
Данный семинар является стажировочной площадкой в рамках реализации программы «Профессиональное становление молодого учителя». Также на семинар приглашаются руководители школьных методических объединений учителей начальной и основной школы, заместители директора по УВР. 
Обучение молодых учителей, в частности, учителей-первогодок, – это отличная возможность помочь пока еще неопытному педагогу адаптироваться в новой для него социальной роли, скорректировать его работу и сделать её поистине профессиональной и достой уважения и высокой оценки.

Алиса Куршук
учитель ГБОУ Гимназия № 1,
пресс-секретарь  комитета по образованию и науке АМП

Комментариев нет: